• Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

Lot 721

World Coins

Spain - Johanna and Charles I (1516-1555) - Escudo, Sevilla - AU mm 22 g. 3,36 - conio differente dal precedente - BB+

Lot 722

World Coins

Spain - Joseph Napoleon - 80 Reales 1809 AI - Slab PCGS XF45

Lot 723

World Coins

Spain - Majorca - Ferdinand VII - 30 Sueldos 1821 - AG g. 26,69 - BB

Lot 724

World Coins

Spain - Isabel II - 80 Reales 1846 B PS - AU g. 6,77 - SPL

325,00 €

Lot 725

World Coins

Spain - Isabel II - 10 Escudos 1868 (68) - AU g. 8,39 - leggermente pulita, SPL+

325,00 €

Lot 726

World Coins

Spain - Amadeo I - 5 Pesetas 1871 *71 - AG mm 37 g. 25,00 - SPL-FDC

Lot 727

World Coins

Spain - Alfonso XII - 20 Pesetas 1889 - Rara AU mm 21 - SPL+

290,00 €

Lot 728

World Coins

Spain - Alfonso XII - 20 Pesetas 1899 - AU mm 21 - SPL+

270,00 €

Lot 729

World Coins

Spitzbergen - monetato completo - Serie 1946 (4) BB÷SPL - Serie 1993 (4) q.FDC - Lotto di 8 monete

Lot 730

World Coins

Lot 731

World Coins

Sumatra - Tobacco token dollar set (1902-1913) - mediamente BB

Lot 732

World Coins

Sweden – Carl XIV - Riksdaler 1821 – AG g. 28,61 - celebra i 300 anni di libertà politica e religiosa di grande conservazione, SPL-FDC

Lot 733

World Coins

Sweden - Oscar II - 20 Kronor 1889 - AU mm 23 g. 8,96 - SPL-FDC

280,00 €

Lot 734

World Coins

Sweden - Oscar II - 20 Kronor 1899 - AU mm 23 - SPL-FDC

280,00 €

Lot 735

World Coins

Sweden - Oscar II - 20 Kronor 1901 - AU mm 23 g. 8,96 - q.FDC

270,00 €

Lot 736

World Coins

Sweden - Gustaf V - 20 Kronor 1925 - Rara AU mm 23 g. 8,96 - Slab PCGS MS63

Lot 737

World Coins

Switzerland - Geneva - 5 Francs 1848 - AG mm 37,5 - SPL

Lot 738

World Coins

Switzerland - Zurich - Taler 1776 - AG mm 42 g. 26,47 - SPL

Lot 739

World Coins

Switzerland - Conferedation - 20 Francs 1883 - AU mm 21 g. 6,45 - SPL-FDC

190,00 €

Lot 740

World Coins

Switzerland - Confederation - 20 Francs 1894 - AU mm 21 g. 6,45 - minimi segnetti al bordo - SPL-FDC

190,00 €

Lot 741

World Coins

Switzerland - Confederation - 20 Francs 1926 - Rara AU mm 21 g. 6,45 - FDC

280,00 €

Lot 742

World Coins

Switzerland - Confederation - 5 Francs 1907 - AG mm 37 - q.SPL

Lot 743

World Coins

Lot 744

World Coins

Lot 745

World Coins

Turkey - Mahmud II - 2 Rumi Altin 1223//11 - KM614 AU g. 4,81 - SPL+

Lot 746

World Coins

Yemen - Arab Republic - 20 Riyals 1969 - AU mm 32 g. 19,60 - Proof

650,00 €
650,00 €

Lot 747

World Coins

Yemen - Arab Republic - 10 Riyals 1969 - AU mm 26 g. 9,80 - Proof

Lot 748

World Coins

Yemen - Arab Republic - 5 Riyals 1969 - AU mm 20 g. 4,90 - Proof

Lot 749

World Coins

Yugoslavia - Alexander I - 20 Dinara 1925 - Rara AU mm 21 - q.FDC

Lot 750

World Coins

Zanzibar - Sultan Barghash Ibn Sa`id - Riyal AH1299 - AG mm 38 g. 27,00 - un paio di colpi altrimenti BB

Online auction
Starts: 29 09 2017 08:00 CET
Ends: 17 11 2017 12:00 CET

Room auction
Starts: 18 11 2017 11:00 CET
Ends: 18 11 2017 18:00 CET