• Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

Lot 91

Italian medals

Russia - Croce da commendatore dell'ordine di San Stanislao con lungo nastro originale, smalti integri, Au, 42mm, RR, SPL+

Lot 92

Italian coins

Lot 93

Italian coins

Germania - Raccolta di 17 distintivi tutti diversi di propaganda nazista completi di spilla al retro, metalli vari, SPL

Lot 94

Italian coins

Lot 95

Italian coins

Lot 96

Italian coins

525,00 €

Lot 97

Italian coins

Gran Bretagna - Medaglia a ricordo del 50° anniversario di Regno della regina Vittoria 1837-87, opus JEB, Br, 77mm, SPL+

210,00 €
Iran - Lotto di 3 medaglie, Ag, q.FDC

Lot 98

Italian coins

Lot 99

Italian coins

Malta - Fra Jean-Paul Lascaris Castellar (1636-1657) - Documento con bolla plumbea in buona conservazione

Lot 100

Italian coins

Romania - Medaglia per la visita di Carlo I e Elisabetta all'esposizione cooperativa di Bucarest 1894, Br, 57mm, 85g, R, q.FDC

Lot 101

Italian coins

Russia - Medaglia a ricordo del soggiorno dello Zar Alessandro I a Parigi 1814, opus Andrieu, Br, 40mm, 37g, R, SPL+

Lot 102

Italian coins

Lot 103

Italian Paper Money

Lot 104

Italian Paper Money

Soccorso a Garibaldi - Foglio intero di 15 valori in cifre - Gavello 36 indicato R5 - conservazione SUP

Lot 105

Italian Paper Money

Vittorio Emanuele III - 500 Lire 6/12/1918 - non restaurata, RRRR MB+

Lot 106

Italian Paper Money

1000 Lire Africa Orientale Italiana 12/09/1938 - Gigante A014A - macchie e forellini, non trattata, RRR MB+

375,00 €

Lot 107

Italian Paper Money

Due biglietti consecutivi 10000 Lire Regine del Mare 02/11/1961 - Gigante BI735 - pieghe diffuse, carta fresca non trattata, BB+

Lot 108

Crusaders

Lot 109

Crusaders

Lot 110

Crusaders

Crociati - Regno di Cipro - Lotto di 4 monete - q.BB

Lot 111

Italian coins

Ancona - Repubblica (sec. XI-1532) - Bolognino - Biaggi 69 AG mm 18 g. 0,77 - SPL

Lot 112

Italian coins

Ancona - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Molto Rara Munt. 23 AG g. 3,30 - q.SPL

Lot 113

Italian coins

Ancona - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 62 AG g. 3,51 - BB-SPL

Lot 114

Italian coins

Ancona - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Muntoni 209 AG mm 31 g. 9,51 - ottima conservazione, SPL+

Lot 115

Italian coins

Lot 116

Italian coins

Benevento - monete a nome di Ludovico e Angilberga (870-871) - Denaro - RR MIR 244 AG g. 1,03 - mancanza di bordo ma ottimo esemplare, SPL

Lot 117

Italian coins

Bologna - Giulio II (1503-1513) - Ducato papale - AU mm 23 g. 3,42 - modeste debolezze, BB+

Lot 118

Italian coins

Bologna - Leone X (1513-1521) - Ducato papale - Rara Munt. 102/I AU g. 3,43 - q.SPL

Lot 119

Italian coins

Bologna - Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro del Sole - Molto Rara Munt. -- Chim. 281/1 AU g. 3,31 - q.SPL

Lot 120

Italian coins

Bologna - Governo Popolare - Scudo 1796 del terzo tipo - AG mm 40 g. 28,98 - BB+

Online auction
Starts: 29 09 2017 08:00 CET
Ends: 17 11 2017 12:00 CET

Room auction
Starts: 18 11 2017 11:00 CET
Ends: 18 11 2017 18:00 CET