• Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

Lot 121

Italian coins

Bologna - Gregorio XVI - Scudo 1831 - AG mm 38 g. 26,39 - lievi ireggolarità di bordo dovute al tondello ma bell'esemplare, SPL+

Lot 122

Italian coins

Bologna - Pio IX - 2,5 Scudi 1859 - Rara AU mm 19 g. 4,33 - SPL

Lot 123

Italian coins

Carmagnola - Ludovico I di Saluzzo (1475-1504) - Cavallotto - Rara MIR 126 AG g. 3,70 - Bel ritratto; lieve frattura marginale, BB+

Lot 124

Italian coins

Correggio – Camillo d'Austria (1597-1605) - Ongaro – RR MIR 140 AU g. 3,42 - BB-SPL

1.400,00 €
1.400,00 €

Lot 125

Italian coins

Lot 126

Italian coins

Dobbiaco - Giovanni (1460-1462) - Quattrino - RRR Mi g. 0,28 - q.BB

650,00 €

Lot 127

Italian coins

Ferrara - Nicolò III d'Este (1393-1441) - Bagattino o Piccolo - MIR 226 Rarissima MI mm 12 grammi 0,28 - BB

Lot 128

Italian coins

Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - MIR 257 AG mm 26 g. 3,84 - q.SPL

650,00 €
650,00 €

Lot 129

Italian coins

Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - MIR 257 AG g. 3,81 - di conio differente dal precedente, SPL

Lot 130

Italian coins

Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) - Diamantino - MIR 263 Molto Rara AG mm 16 g. 0,72 - ex asta Kunst und Munzen del 1970 - q.BB

Lot 131

Italian coins

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Diamante s.d. - AG g. 1,98 - BB+

Lot 132

Italian coins

Lot 133

Italian coins

Firenze - Repubblica - Fiorino di Stella da 12 Denari ante 1260 - MIR 38 AG mm 20 g. 1,71 - SPL

Lot 134

Italian coins

1.600,00 €

Lot 135

Italian coins

Firenze - Ferdinando I Dè Medici - Piastra 1593 - Rara AG g. 31,94 - bel BB

425,00 €

Lot 136

Italian coins

Firenze - Cosimo II Dè Medici - Piastra 1613 - RR MIR 260 AG g. 32,19 - BB-SPL

Lot 137

Italian coins

Firenze - Francesco II di Lorena - Francescone 1747 - MIR 360 Molto Rara AG mm 40 g. 27,27 - q.SPL

Lot 138

Italian coins

Firenze - Pietro Leopoldo I di Lorena - Francescone 1769 - MIR 376/4 Rara AG mm 42 g. 27,32 - Bella patina - BB+

Lot 139

Italian coins

Firenze - Pietro Leopoldo I di Lorena - Francescone 1772 - MIR 379/9 Molto Rara AG mm 42 g. 27,22 - q.SPL

Lot 140

Italian coins

Firenze - Pietro Leopoldo I di Lorena - Doppio Paolo 1780 - RR AG g. 5,51 - piacevole patina, q.SPL

Lot 141

Italian coins

Lot 142

Italian coins

Firenze - Ferdinando III di Lorena - 10 Quattrini 1801 - RRR MI mm 21 g. 2,08 - q.FDC

260,00 €

Lot 143

Italian coins

Firenze - Ludovico I di Borbone - Ruspone 1803 - AU mm 28 g. 10,46 - SPL

1.800,00 €
1.800,00 €

Lot 144

Italian coins

Firenze - Leopoldo II di Lorena - Francescone 1846 - AG mm 41 g. 27,29 - bella patina coeva, SPL+

Lot 145

Italian coins

Firenze - Leopoldo II di Lorena - Francescone 1856 - AG mm 41 - di grande qualità, q.FDC

Lot 146

Italian coins

Genova - Dogi Biennali II fase - Quadrupla 1625 - Rara AU g. 12,85 - BB+

1.300,00 €
1.300,00 €

Lot 147

Italian coins

Genova - Dogi Biennali II fase - 2 Scudi 1633 - Molto Rara AG g. 75,49 - MB+

Lot 148

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 96 Lire 1796* - AU g. 25,14 - q.SPL

1.600,00 €

Lot 149

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 12 Lire 1793 tipo nuovo - RRR AU g. 3,14 - qualità inusuale per questa rarissima tipologia, SPL

Lot 150

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 2 Scudi 1680 - Molto Rara AG g. 76,15 - BB+

1.700,00 €

Online auction
Starts: 29 09 2017 08:00 CET
Ends: 17 11 2017 12:00 CET

Room auction
Starts: 18 11 2017 11:00 CET
Ends: 18 11 2017 18:00 CET