• Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

Lot 151

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo largo 1652 IAB - Molto Rara AG mm 59 g. 37,40 - BB

Lot 152

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo largo 1670 - Molto Rara AG g. 38,12 - piacevole esemplare, q.SPL

Lot 153

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo stretto 1687 - ribattuto su 1685 e contromarca castello - AG g. 38,34 - BB

Lot 154

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - Scudo stretto 1692 - AG g. 38,26 - BB

Lot 155

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 8 Lire 1796* - AG mm 41 - bella patina, SPL

Lot 156

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG mm 33 g. 16,59 - SPL

Lot 157

Italian coins

Genova - Repubblica Ligure - 96 Lire 1801 - RR AU g. 25,14 - BB

1.400,00 €
1.400,00 €

Lot 158

Italian coins

Genova - Repubblica Ligure - 96 Lire 1804 - Rara AU mm 33,5 - colpetto, BB+

1.800,00 €
1.800,00 €

Lot 159

Italian coins

Genova - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 - Rara AG mm 41 - bella patina, al dritto inciso leggermente a mano l'anno 1773, BB-SPL

Lot 160

Italian coins

Genova - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 - Rara AG mm 33 - BB+

Lot 161

Italian coins

Genova - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 - Rara AG g. 8,23 - BB

Lot 162

Italian coins

Genova - Repubblica Ligure - Lira 1798 - Rara AG g. 4,08 - q.BB

210,00 €

Lot 163

Italian coins

Genova - Lotto di 17 monete dal medioevo alla Repubblica Genovese - q.BB÷q.SPL

Lot 164

Italian coins

Genova - Lotto di 5 monete : - Cavallotto 1670 - 2 Lire 1722 - Madonnina 1745 - Doppia Madonnina 1747 - Lira 1791 MB+÷q.SPL

Lot 165

Italian coins

Livorno – Cosimo III De' Medici - Tollero 1694 - RR AG g. 27,07 - BB-SPL

Lot 166

Italian coins

Livorno – Cosimo III De' Medici - Tollero 1707 - Rara AG g. 26,96 - BB al dritto ma rovescio SPL pieno, BB/SPL

Lot 167

Italian coins

Livorno – Cosimo III De' Medici - Pezza della Rosa 1699 – Rara AG g. 25,73 – leggermente lavata ma di ottima qualità, SPL

Lot 168

Italian coins

Lot 169

Italian coins

Lot 170

Italian coins

Loano – Giovanni Andrea III - Luigino 1666 – RR MIR 410 AG g. 2,00 - conservazione notevole per il tipo, SPL-FDC

550,00 €

Lot 171

Italian coins

Lucca - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 Denari - MIR 119 AG g. 1,75 - bella patina, SPL

Lot 172

Italian coins

Lucca - Repubblica (1369-1799) - Ducato Sec. XVI - Rara MIR 169/3 AU g. 3,47 - SPL

1.600,00 €

Lot 173

Italian coins

Lucca - Elisa Bonaparte - 5 Franchi 1805 - Rara AG mm 38 g. 24,99 - bella patina - SPL

Lot 174

Italian coins

Macerata - monetazione autonoma (1392-1447) - Grosso - Biaggi 1094 AG mm 20 g. 1,19 - q.SPL

Lot 175

Italian coins

Lot 176

Italian coins

Macerata - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Molto Rara Munt. 37 AG g. 3,24 - patina di medagliere, BB

Lot 177

Italian coins

Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 136 AG g. 3,33 - SPL

Lot 178

Italian coins

Macerata - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Rara Munt. 144 AG g. 3,33 - BB-SPL

Lot 179

Italian coins

Mantova - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Zecchino della rosa - Rarissima AU mm 21 g. 3,36 - q.SPL

Lot 180

Italian coins

Mantova - Vincenzo Gonzaga (1627) - Soldo con l'elefante - RRR CU g. 3,15 - MB-BB

Online auction
Starts: 29 09 2017 08:00 CET
Ends: 17 11 2017 12:00 CET

Room auction
Starts: 18 11 2017 11:00 CET
Ends: 18 11 2017 18:00 CET