• Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

Lot 181

Italian coins

Mantova - Carlo II Gonzaga/Nevers (1647-1665) - Mezza Lira - RR Mi g. 2,59 - BB+

Lot 182

Italian coins

Mantova – Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Scudo 1680 – Rara AG g. 21,73 - BB+

Lot 183

Italian coins

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga/Nevers - Mezza Lira 1702 - MI mm 23 g. 2,42 - di bella qualità per il tipo - q.SPL

Lot 184

Italian coins

Lot 185

Italian coins

Merano - Sigismondo (1439-1477) - Vierer di terzo tipo - RR g. 0,50 - MB-BB

Lot 186

Italian coins

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 6 Soldi - Rara MIR 982 AG mm 25 g. 3,30 - q.SPL

Lot 187

Italian coins

Messina - Carlo I D'Angiò (1266-1282) - Tarì - RR Sp. 5 MIR 150 AU g. 0,65 - BB-SPL

Lot 188

Italian coins

Messina - Filippo III - 4 Tarì 1610 - AG g. 10,55 - bella patina e di piacevole qualità per la tipologia, q.SPL

Lot 189

Italian coins

Lot 190

Italian coins

Milano – Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Doppio Ambrosino – Rara AG g. 3,79 - splendido esemplare dal metallo lucente. SPL

650,00 €

Lot 191

Italian coins

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Mezzo Testone - RRR MIR 202/2 AG g. 5,06 - BB

Lot 192

Italian coins

Milano - Ludovico Maria Sforza (1494-1499) - Testone - Rara Crippa 2 AG g. 9,66 - q.SPL

1.600,00 €

Lot 193

Italian coins

Milano - Carlo II - Filippo 1676 - AG g. 27,76 - BB-SPL

Lot 194

Italian coins

1.600,00 €
1.600,00 €

Lot 195

Italian coins

Milano - Giuseppe II - Mezza Lira 1781 del Giuramento - Rara AG mm 23 g. 3,12 - SPL-FDC

Lot 196

Italian coins

Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire - Rara AG mm 39 - due piccole tacchette al bordo, BB-SPL

Lot 197

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1812 puntali sagomati - AU mm 26 g. 12,90 - Slab PCGS MS63 - conservazione eccezionale per la tipologia

Lot 198

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1814 - AU mm 26 g. 12,90 - sigillata E. Tevere BB/SPL con la nota "4 ribattuto su 4" - BB-SPL

Lot 199

Italian coins

Milano - Napoleone I - 2 Lire 1811 puntali aguzzi - AG mm 28 g. 9,99 - bella patina iridescente, migliore al rovescio, nel complesso SPL

Lot 200

Italian coins

Milano - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 - Pagani 213 AG mm 37 g. 25,00 - Sigillata E. Tevere q.FDC

Lot 201

Italian coins

Milano - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 - trasformato in portamessaggi con chiusura a vite - AG g. 18,64 - BB+

230,00 €

Lot 202

Italian coins

Milano - Francesco Giuseppe I - Fiorino 1858 - AG mm 29 g. 12,33 - SPL

Lot 203

Italian coins

Mirandola - Alessandro I Pico (1602-1637) - 2 Bolognini al tipo ungherese - RRR MIR 568 Mi g. 0,58 - BB

Lot 204

Italian coins

Modena - Cesare d'Este - Lira 1611 - AG mm 31 g. 6,40 - segnetti al dritto, BB

Lot 205

Italian coins

Modena - Francesco d'Este (1629-1658) - 28 Bolognini per il Levante - Rara AG mm 43 g. 19,90 - BB-SPL

Lot 206

Italian coins

Napoli - Carlo d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Molto Rara AU mm 23 g. 4,37 - SPL

2.900,00 €

Lot 207

Italian coins

1.600,00 €

Lot 208

Italian coins

Napoli – Gioacchino Murat - Lira 1812 – RR AG mm 23 – elevata conservazione per il tipo, con bellissima patina. SPL

Lot 209

Italian coins

Palermo - Carlo III - 30 Tarì 1733 - RR AG g. 73,43 - BB-SPL

2.200,00 €

Lot 210

Italian coins

Palermo - Carlo di Borbone - Doppia Oncia 1754 - Rara AU mm 28 g. 8,80 - SPL

Online auction
Starts: 29 09 2017 08:00 CET
Ends: 17 11 2017 12:00 CET

Room auction
Starts: 18 11 2017 11:00 CET
Ends: 18 11 2017 18:00 CET