• Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

Lot 211

Italian coins

Palermo - Carlo di Borbone - Oncia 1738 - Rara AU g. 4,39 - millesimo raro, q.SPL

Lot 212

Italian coins

Palermo - Ferdinando III di Borbone - 30 Tarì 1785 - Rara AG g. 68,5 - q.SPL

1.800,00 €
1.800,00 €

Lot 213

Italian coins

Palermo - Ferdinando III di Borbone - 30 Tarì 1791 - RR AG g. 68,34 - moneta lavata ma di eccelsa qualità, SPL+

Lot 214

Italian coins

Parma - Repubblica a nome di Federico II (1220-1250) - Denaro grosso - Rara, MIR 902 AG mm 18 g. 1,33 - BB-SPL

Lot 215

Italian coins

Parma - Ranuccio II (1646-1694) - Quarantano - AG g. 8,08 - consuete debolezze, BB+

Lot 216

Italian coins

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1786 S - Rara AU mm 24 g. 7,10 - BB-SPL

Lot 217

Italian coins

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1787 - Rara AU mm 24 g. 7,13 - BB-SPL

Lot 218

Italian coins

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1788 - Rara AU mm 24 g. 7,15 - q.SPL

Lot 219

Italian coins

Parma - Ferdinando di Borbone - Doppia 1790 - Rara AU mm 24 g. 7,12 - ottimo esemplare SPL

Lot 220

Italian coins

Parma - Maria Luigia - 40 Lire 1815 - AU mm 26 g. 12,90 - stupendo esemplare in alta conservazione con ampio lustro di conio - SPL-FDC

Lot 221

Italian coins

Parma - Maria Luigia - 40 Lire 1821 - RR AU mm 26 g. 12,90 - qualità inusuale per il millesimo - SPL

1.100,00 €

Lot 222

Italian coins

Pavia – Carlo Magno (774-800) - Denaro – RR AG g. 1,60 - BB-SPL

1.100,00 €

Lot 223

Italian coins

Pavia – Ludovico il Pio (814-840) - Denaro – Rara MIR 813 AG g. 1,60 - mancanza sul bordo, BB

280,00 €
280,00 €

Lot 224

Italian coins

Pavia - Lotario I (840-855 ) - Denaro - AG g. 1,60 - bella patina intensa, BB+

Lot 225

Italian coins

Pavia – Ugo e Lotario (931-947) - Denaro – RR AG g. 1,51 – minime debolezze, BB

280,00 €
280,00 €

Lot 226

Italian coins

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Lotto di 5 monete da un soldo e mezzo - una con la varietà "PAPPIA" - AG - mediamente BB

Lot 227

Italian coins

Pesaro - Costanzo Sforza (1473-1483) - Bolognino - Cav. 36 AG g. 0,68 - di ottima conservazione e bella patina, SPL+

Lot 228

Italian coins

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1510) - Soldo - Biaggi 1909 - CU g. 1,74 - SPL

Lot 229

Italian coins

Piacenza - Leone X (1514-1515) - Quattrino - CNI 1 Rarissima MI mm 17 g. 0,99 - MB+

55,00 €

Lot 230

Italian coins

2.200,00 €
2.200,00 €

Lot 231

Italian coins

Lot 232

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 12 Denari - Rara MIR 394/4 AG g. 1,73 - q.SPL

Lot 233

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 12 Denari - MIR 394/3 AG g. 1,70 - BB-SPL

Lot 234

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 397 AG g. 3,17 - BB

Lot 235

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/1 AG g. 1,88 - buon BB

Lot 236

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/12 AG g. 1,83 - q.BB

Lot 237

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RRR MIR 404/2 AG g. 1,90 - piacevole conservazione, BB-SPL

Lot 238

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RR MIR 405/2 AG g. 1,95 - bella patina iridescente, buon BB

Lot 239

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grossone da 6 Soldi - Rara MIR 422/4 AG g. 2,48 - BB

Lot 240

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grossone da 6 Soldi - MIR 422/3 AG g. 2,40 - BB

Online auction
Starts: 29 09 2017 08:00 CET
Ends: 17 11 2017 12:00 CET

Room auction
Starts: 18 11 2017 11:00 CET
Ends: 18 11 2017 18:00 CET