• Auction Aurora 10

Auction Aurora 10

Lot 241

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico II (1313-1346) - Grosso da 2 Soldi - RR MIR 410/5 AG g. 1,46 - BB

Lot 242

Italian coins

Pisa - Carlo VIII Re di Francia (1494-1495) - Quattrino - RRR CU g. 0,56 - q.BB

Lot 243

Italian coins

Recanati - Nicolò V (1447-1455) - Bolognino - AG g. 0,90 - SPL

280,00 €

Lot 244

Italian coins

Recanati - Monetazione autonoma (XV Sec.) - Bolognino - Rara CNI 2 AG g. 0,67 - buon BB

260,00 €

Lot 245

Italian coins

Recanati - Monetazione autonoma (XVI Sec.) - Quattrino - Estremamente Rara CNI 1 Mi g. 0,78 - ex NAC 81/111 - buon BB

Lot 246

Italian coins

Reggio Emilia - Comune (1325-1327) - Piccolo - Estremamente Rara MIR 1259 MI mm 14 g. 0,49 - q.BB

Lot 247

Italian coins

Reggio Emilia - Ercole II d'Este - Scudo d'oro 1555 - Bellesia 63D (questo esemplare illustrato) - AU mm 23 g. 3,16 - BB+

1.600,00 €

Lot 248

Italian coins

1.900,00 €

Lot 249

Italian coins

Lot 250

Italian coins

Roma - Senato Romano (1255-1270) - Grosso - RR MIR 114 AG mm 24 g. 3,35 - bella patina SPL

Lot 251

Italian coins

Roma - Callisto III (1455-1458) - Ducato papale - Rara Munt. 2 AU g. 3,52 - tondello irregolare, BB-SPL

Lot 252

Italian coins

Roma - Innocenzo VIII (1484-1492) - Ducato papale - Rarissima Munt. 1 AU g. 3,42 - BB

LOTTO RITIRATO

Lot 253

Italian coins

LOTTO RITIRATO

Lot 254

Italian coins

Roma - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 25 AG g. 3,59 - q.SPL

Lot 255

Italian coins

Roma - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 33 AG g. 3,94 - patina di medagliere, BB-SPL

Lot 256

Italian coins

Roma - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Munt. 56 AG g. 3,29 - SPL

Lot 257

Italian coins

Roma - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra anno XII - Munt. 39 AG g. 31,51 - BB

Lot 258

Italian coins

Roma - Innocenzo XIII (1691-1700) - Mezza Piastra anno VII - Munt. 32 AG g. 16,02 - patina di medagliere, q.SPL

Lot 259

Italian coins

Roma - Clemente XII - Scudo d'oro 1735 - AU g. 3,08 - SPL-FDC

Lot 260

Italian coins

Roma - Clemente XII (1730-1740) - Testone anno IV - AG mm 31 g. 8,45 - bella patina - SPL

Lot 261

Italian coins

Roma - Benedetto XIV (1740-1758) - Grosso anno IV - RR AG mm 20 g. 1,37 - bellissimo esemplare dalla delicata patina - SPL+

Lot 262

Italian coins

Roma - Pio VI - Scudo 1780 anno VI - AG mm 41,5 g. 26,45 - piacevole patina, BB+

Lot 263

Italian coins

Roma - Repubblica Romana (1798-1799) - Scudo - Rara AG g. 26,46 - SPL

Lot 264

Italian coins

Roma - Sede Vacante 1829 - Scudo 1829 - Rara AG mm 41 g. 26,45 - ottimo esemplare dai fondi lucenti con bellissima patina - SPL+

650,00 €

Lot 265

Italian coins

Lot 266

Italian coins

Roma - Pio IX - 2,5 Scudi 1857 anno XII - AU mm 19 g. 4,33 - SPL

Lot 267

Italian coins

Roma - Pio IX - Scudo 1853 anno VIII - AG mm 38 g. 26,83 - un lieve colpetto, SPL

Lot 268

Italian coins

3.500,00 €
3.500,00 €

Lot 269

Italian coins

Roma - Pio IX - 20 Lire 1866 anno XXI - AU mm 21 - colpetto altrimenti SPL+

230,00 €
260,00 €

Lot 270

Italian coins

Roma - Pio IX - 20 Lire 1869 anno XXIV - AU mm 21 - BB-SPL

Online auction
Starts: 29 09 2017 08:00 CET
Ends: 17 11 2017 12:00 CET

Room auction
Starts: 18 11 2017 11:00 CET
Ends: 18 11 2017 18:00 CET