• Aurora Internet Live Auction 11

Aurora Internet Live Auction 11

Lot 811

World Medals

Austria - Francesco I e Ferdinando I - Lotto di 5 medaglie, Ag, SPL+

210,00 €

Lot 812

World Medals

Lot 813

World Medals

Lot 814

World Medals

Lot 815

World Medals

Gran Bretagna - Medaglia a ricordo del 60° anniversario di regno della regina Vittoria 1837-97, opus Spink e Son, Br, 76mm, 227g, q.FDC

Lot 816

World Medals

Iran - Medaglia commemorativa della Banca Melli 1976, Au, 16mm, 2,48g, FDC

Lot 817

World Medals

Malta - Medaglia in onore del Gran Maestro dei cavalieri di Malta Jean de la Vallete (1495-1568) bella fusione, Br, 51mm, 60g, RRR, qSPL

Lot 818

World Medals

Lot 819

World Medals

Lot 820

World Medals

Lot 821

World Medals

Lot 822

World Medals

Svizzera - Medaglia a ricordo dell'inaugurazione della ferrovia elettrica Biasca - Acquarossa 1911, opus Johnson, Br, 42mm, 34g, R, FDC

325,00 €

Lot 823

World Medals

Venezuela - Medaglia in onore di Simon Bolivar per la liberazione della Colombia e del perù 1925, Ag, 43mm, 35g, RR, q.FDC

1.300,00 €

Lot 824

Italian coins

Ancona - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - AG mm 27 g. 3,20 - bella patina, q.SPL

Lot 825

Italian coins

Ancona - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 68 AG g. 3,84 - gradevole patina, BB

Lot 826

Italian coins

Bologna - Repubblica a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337) - Bolognino - MIR 1 AG g. 1,42 - BB

Lot 827

Italian coins

Bologna - Taddeo Pepoli (1337-1347) - Pepolese - Rara AG g. 2,30 - MB-BB

Lot 828

Italian coins

Bologna - Anonime Pontificie (sec. XV) - Bolognino - CNI 14 Chim. 101 AG g. 1,09 - BB-SPL

Lot 829

Italian coins

Bologna - Giulio II (1503-1513) - Ducato papale - Munt. 84 AU g. 3,39 - q.BB

Lot 830

Italian coins

Bologna - Leone X (1513-1521) - Ducato papale - Munt. 104 Chim. 269 (Adriano VI) AU g. 3,41 - Fenditura, MB

Lot 831

Italian coins

Bologna - Governo Popolare - Scudo 1796 del primo tipo - RR AG mm 40 - sigillata BB da E. Tevere

Lot 832

Italian coins

Bologna - Governo Popolare - Scudo 1796 del terzo tipo - AG mm 40 - BB+

Lot 833

Italian coins

Lot 834

Italian coins

Lotto di 2 monete : Entella Denaro (1220) MIR 4 g. 0,54 q.SPL - Al-Andalus (Cordova) Dirham AH399 Gomez 49 AG g. 4,07 ondulazione q.SPL

Lot 835

Italian coins

Ferrara - Nicolò III d'Este (1393-1441) - Marchesano grosso - RR MIR 221 var grande A AG g. 1,15

Lot 836

Italian coins

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Bagattino - RRRR MIR 237 Mi g. 0,15 - MB+

Lot 837

Italian coins

Firenze - Cosimo III Dè Medici - Piastra 1676 - AG g. 30,97 - BB

210,00 €

Lot 838

Italian coins

Firenze - Giovanni Gastone Dè Medici - Fiorino 1726 - Rara AU g. 3,50 - appiccagnolo divelto altrimenti BB-SPL

Lot 839

Italian coins

Firenze - Ludovico I di Borbone - Francescone 1803 - Rara MIR 415/5 AG g. 27,19 - BB

Lot 840

Italian coins

Firenze - Carlo Ludovico di Borbone - Dena 1807 - AG mm 45 - lieve colpetto, BB-SPL

Online auction
Starts: 29 09 2017 09:00 CET
Ends: 18 11 2017 12:00 CET

Live auction
Starts: 19 11 2017 17:00 CET
Ends: 19 11 2017 22:00 CET