• Aurora Internet Live Auction 11

Aurora Internet Live Auction 11

Lot 841

Italian coins

Firenze - Leopoldo II di Lorena - Francescone 1856 - AG mm 41 g. 27,17 - SPL-FDC

Lot 842

Italian coins

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile - Banti manca - CU mm 22 g. 1,31 - BB

325,00 €

Lot 843

Italian coins

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile - Banti D/215 R/manca - CU mm 20 g. 0,98 - BB-SPL

325,00 €

Lot 844

Italian coins

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile famiglia Agli - Banti D/1136 R/418 - CU mm 22 g. 2,43 - BB

Lot 845

Italian coins

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile famiglia Brunetti - Banti D/1370 R/480 - CU mm 24 g. 2,95 - conservazione inusuale, SPL

280,00 €

Lot 846

Italian coins

Lotto di 2 monete : Frinco Liard MIR 652 q.BB - Passerano Liard 1581 MIR 931 BB

Lot 847

Italian coins

Genova - Repubblica (1139-1339) - Genovino - Rara MIR 5 AU g. 3,48 - ondulazioni, MB

Lot 848

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - Zecchino 1731 - Rara AU g. 3,44 - BB

Lot 849

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 48 Lire 1793 tipo vecchio - Rara AU g. 12,39 - MB-BB

Lot 850

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 24 Lire 1793 tipo vecchio - RR AU g. 6,12 - MB+

Lot 851

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 24 Lire 1795 - RRR AU g. 6,22 - non deturpata ma proveniente da montatura, q.BB

Lot 852

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 8 Lire 1793 tipo vecchio - AG g. 32,83 - MB+

Lot 853

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 8 Lire 1796* - AG mm 41 g. 33,36 - BB-SPL

Lot 854

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 4 Lire 1792 - AG g. 16,60 - q.BB

Lot 855

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG g. 16,57 - SPL

Lot 856

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 2 Lire 1794 - Rara AG g. 8,11 - BB

Lot 857

Italian coins

Genova - Dogi Biennali III fase - 10 Soldi 1639 - Mi g. 6,40 - buon BB

Lot 858

Italian coins

Livorno - Cosimo III Dè Medici - Ongaro 1675 - RRR AU g. 3,46 - debolezze di piastra, ondulazioni e segnetti forse di antica montatura, MB+

Lot 859

Italian coins

Mantova - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - 4 Soldi con la pisside - CU g. 3,50 - BB

Lot 860

Italian coins

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - MIR 201/2 AG g. 8,52 - leggermente tosato, BB

Lot 861

Italian coins

Milano – Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) - Grosso da 4 Soldi - Rara MIR 207 AG g. 2,70 - BB+

Lot 862

Italian coins

Milano - Francesco II - Crocione 1794 - AG mm 40 - leggera pulitura, BB

Lot 863

Italian coins

Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - 30 Soldi - slab NGC XF/surface hairlines

Lot 864

Italian coins

Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) - 30 Soldi - AG mm 30 - BB

Lot 865

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1808 I Tipo senza segno di Zecca - Rara AU mm 26 - piccolo colpetto buon BB

Lot 866

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1808 I Tipo - AU mm 26 - colpetto, q.BB

Lot 867

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1809 - AU mm 26 - BB+

Lot 868

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1810 - AU mm 26 - sigillata Clelio Varesi senza indicazione della conservazione - BB+

Lot 869

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1810 - AU mm 26 - BB

Lot 870

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1812 puntali sagomati - AU mm 26 - BB

Online auction
Starts: 29 09 2017 09:00 CET
Ends: 18 11 2017 12:00 CET

Live auction
Starts: 19 11 2017 17:00 CET
Ends: 19 11 2017 22:00 CET