• Aurora Internet Live Auction 11

Aurora Internet Live Auction 11

Lot 871

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1814 - AU mm 26 - BB

Lot 872

Italian coins

Milano - Napoleone I - 40 Lire 1814 - AU mm 26 - un paio di colpetti altrimenti BB+

Lot 873

Italian coins

Milano - Napoleone I - 20 Lire 1808 II Tipo - AU mm 21 - BB

Lot 874

Italian coins

Milano - Napoleone I - 20 Lire 1809 - AU mm 21 - BB

Lot 875

Italian coins

Milano - Governo Provvisorio - 20 Lire 1848 - Rara AU mm 21 - moneta dai rilievi q.SPL che presenta microrigature sui fondi da pulitura

950,00 €

Lot 876

Italian coins

Lot 877

Italian coins

Milano - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848 tipo comune BB+ e 5 Lire 1848 stella vicina, Rara q.SPL

Lot 878

Italian coins

Mirandola - Alessandro I Pico (1602-1637) - Imitazione di Parpagliola - Rara Cfr. MIR 560 e 562 Mi g. 1,49 - MB

Lot 879

Italian coins

Napoli - Carlo II - Tarì 1684 - AG g. 5,64 - SPL

Lot 880

Italian coins

Napoli - Filippo V - Grano 1703 - RR CU g. 9,35 - leggermente pulita, q.BB

Lot 881

Italian coins

Napoli - Ferdinando IV - 6 Ducati 1771 - AU mm 27 g. 8,78 - da montatura, altrimenti BB+

Lot 882

Italian coins

Napoli – Ferdinando IV - Piastra 1798 – AG g. 27,49 – sfogliatura marginale del metallo minimamente passante altrimenti BB-SPL

Lot 883

Italian coins

425,00 €

Lot 884

Italian coins

Napoli - Ferdinando I - Mezza Piastra 1818 testa grande - Rara AG mm 31,5 - q.BB

Lot 885

Italian coins

Napoli - Francesco II - Piastra 1856 - AG mm 37 - q.SPL

Lot 886

Italian coins

Napoli - Ferdinando II - Tarì 1856 - AG mm 21,5 - lieve difetto di metallo nei pressi del bordo, BB-SPL

Lot 887

Italian coins

Napoli - Francesco II - Piastra 1859 - AG mm 37 - lieve abrasione al bordo, q.SPL

Lot 888

Italian coins

Palermo - Lotto di 2 monete da 12 Tarì 1798 e 1799 - tracce di pulitura altrimenti q.BB÷BB

Lot 889

Italian coins

Parma - Ferdinando di Borbone - 6 Lire 1796 - AG g. 7,36 - bei fondi brillanti, SPL+

Lot 890

Italian coins

Parma – Ferdinando di Borbone - 3 Lire 1791 – Rara AG g. 3,63 - q.SPL

Lot 891

Italian coins

Parma – Ferdinando di Borbone - Settimo di Ducato 1787 – RR AG g. 3,65 - leggermente pulita ma ottima conservazione, SPL

210,00 €

Lot 892

Italian coins

Passerano - Ercole Radicati (1585-1587) - Grosso Dozzeno - RR MIR 942 Mi g. 2,07 - q.BB

Lot 893

Italian coins

Pesaro - Francesco Maria II (1574-1624) - Testone - RR AG g. 9,22 - MB

Lot 894

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/1 AG g. 1,97 - BB

Lot 895

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - Rara MIR 403/8 AG g. 1,59 - MB-BB

Lot 896

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RR MIR 405/4 AG g. 1,69 - MB-BB

Lot 897

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Grosso da 2 Soldi - RRR MIR 405/7 AG g. 1,55 - MB-BB

Lot 898

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Federico I (1155-1312) - Lotto di 4 monete, MIR : 412/1 ; 412/10 ; 415/3 ; 416 - conservazioni MB+÷q.BB

Lot 899

Italian coins

Pisa - Repubblica a nome di Enrico VII (1312-1313) - Grosso da 2 Soldi - RRRR MIR 408 AG g. 1,71 - foro otturato altrimenti MB

Lot 900

Italian coins

Pisa - Seconda Repubblica (1495-1509) - Grossone - RRR MIR 430 AG g. 2,14 - moneta di rara apparizione sul mercato - q.MB

Online auction
Starts: 29 09 2017 09:00 CET
Ends: 18 11 2017 12:00 CET

Live auction
Starts: 19 11 2017 17:00 CET
Ends: 19 11 2017 22:00 CET