• Aurora Internet Live Auction 11

Aurora Internet Live Auction 11

Lot 901

Italian coins

Pomponesco - Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) - Sesino - Rara MIR 878 Mi g. 0,78 - MB

Lot 902

Italian coins

Roma - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Munt. 16 AG g. 3,26 - patina di medagliere, BB-SPL

Lot 903

Italian coins

Roma - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Rara Munt. 28 AG g. 2,93 - fondi leggermente porosi, BB

Lot 904

Italian coins

Roma - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 34 AG g. 3,71 - BB

Lot 905

Italian coins

Roma - Leone X (1513-1521) - Grosso - Munt. 21 AG g. 3,14 - tosata, BB-SPL

Lot 906

Italian coins

Lot 907

Italian coins

Roma - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Munt. 56 AG g. 2,89 - leggera tosatura, BB

Lot 908

Italian coins

Roma - Alessandro VIII - Piastra 1690 anno I - Rara Munt. 11 AG g. 31,84 - patinata, appiccagnolo abilmente rimosso, BB+

Lot 909

Italian coins

Lot 910

Italian coins

Roma - Clemente XI - Piastra 1703 - AG g. 32,03 - bella patina e ottimi rilievi, foro otturato altrimenti SPL+

Lot 911

Italian coins

Roma - Clemente XI (1700-1721) - Piastra anno VI - Molto Rara AG g. 31,76 - q.BB

Lot 912

Italian coins

Roma - Benedetto XIV - 1/2 Zecchino 1743 - AU g. 1,71 - modeste ondulazioni, BB

Lot 913

Italian coins

Roma - Pio VI - Scudo 1780 anno VI - AG g. 26,28 - BB

Lot 914

Italian coins

Roma - Pio VII (1800-1823) - Doppia anno III - Rara AU mm 23 - proveniente da montatura ma non deturpante, BB+

Lot 915

Italian coins

Roma - Pio IX - 2,5 Scudi 1853 anno VIII - Rara AU mm 19 - BB

Lot 916

Italian coins

Roma - Pio IX - 20 Lire 1869 anno XXIV - AU mm 21 - BB+

230,00 €
230,00 €

Lot 917

Italian coins

Roma - Pio IX - 10 Lire 1867 XXII - Rara AU mm 19,5 - proveniente da montatura ma non deturpata, BB

Lot 918

Italian coins

Vaticano - Pio XI - 100 Lire 1933-1934 - AU g. 8,80 - SPL

280,00 €
280,00 €

Lot 919

Italian coins

Lot 920

Italian coins

Roma - Giovanni Paolo II - Serie Divisionale 2002 Proof - Rara - in box originale

Lot 921

Italian coins

Lot 922

Italian coins

San Marino - Lotto di 20 monete, segnaliamo: - 5 Lire 1898 Rara q.SPL - 5 Centesimi 1894 q.FDC

Lot 923

Italian coins

Urbino - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - 30 Quattrini - Cav. 198 AG g. 2,69 - MB-BB

Lot 924

Italian coins

Venezia - Ludovico il Pio (814-840) - Denaro - Rara AG g. 1,53 - BB+

Lot 925

Italian coins

Venezia - Enrico V di Franconia (1105-1125) - Denaro scodellato - AG g. 0,44 - SPL

Lot 926

Italian coins

Venezia - Pietro Gradenigo (1289-1311) - Ducato - Rara AU g. 3,50 - montatura asportata, ondulazioni e pulitura, MB

Lot 927

Italian coins

Venezia - Tomaso Mocenigo (1414-1423) - Denaro per Verona e Vicenza - Paol. 7 RR Mi g. 0,23 - MB-BB

Lot 928

Italian coins

Venezia – Gerolamo Priuli (1559-1567) - Osella anno III (1561) – RR AG g. 9,43 - foro otturato altrimenti q.BB

Lot 929

Italian coins

Venezia - Anonime - 10 Gazzette Legge 5/1/1571 - AG g. 7,94 - q.BB

Lot 930

Italian coins

Venezia - Francesco Erizzo (1631-1646) - Zecchino - AU g. 3,49 - leggera pulitura e ondulazione, BB+

280,00 €
280,00 €

Online auction
Starts: 29 09 2017 09:00 CET
Ends: 18 11 2017 12:00 CET

Live auction
Starts: 19 11 2017 17:00 CET
Ends: 19 11 2017 22:00 CET