• Aurora Internet Live Auction 11

Aurora Internet Live Auction 11

Lot 961

Italian coins

Savoia - Vittorio Emanuele II Re di Sardegna - 20 Lire 1861 - AU mm 21 - minimo colpetto, BB+

Lot 962

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1871 - RR AU mm 21 - BB-SPL

Lot 963

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 20 Lire 1878 - AU mm 21 - BB-SPL

Lot 964

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - 10 Lire 1863 - AU mm 18,5 - SPL-FDC

Lot 965

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II - Lotto di 12 monete da 5 Lire di cui 10 differenti - mediamente BB

190,00 €

Lot 966

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1883 - AU mm 21 - SPL

Lot 967

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1886 - AU mm 21 - q.FDC

Lot 968

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1886 - AU mm 21 - SPL+

Lot 969

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1886 - AU mm 21 - colpetto, q.FDC

230,00 €

Lot 970

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1891 - sigillata FDC da Perito, q.FDC

190,00 €
210,00 €

Lot 971

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1891 - AU mm 21 - SPL-FDC

210,00 €

Lot 972

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1893 - AU mm 21 - SPL-FDC

Lot 973

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1893 - AU mm 21 - modesto difetto di metallo tra le foglie del rovescio altrimenti SPL

190,00 €
190,00 €

Lot 974

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 20 Lire 1897 - Rara AU mm 21 - SPL-FDC

Lot 975

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 5 Lire 1879 - AG mm 37 - q.SPL

Lot 976

Kingdom of Italy coins

Lot 977

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I - 50 Centesimi 1892 - RR AG mm 18 - leggermente pulita, SPL

Lot 978

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I colonia Eritrea - Tallero 1891 - Rara AG mm 40 - BB

Lot 979

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Umberto I colonia Eritrea - 2 Lire 1890 - Lira 1891 - 50 Centesimi 1890 - lotto di 3 monete BB/BB+

Lot 980

Kingdom of Italy coins

Lot 981

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1923 - Rara AU mm 35 - sigillata SPL/FDC da L. Luciani

2.200,00 €

Lot 982

Kingdom of Italy coins

1.400,00 €

Lot 983

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1931 anno IX - AU mm 23,5 - sigillata FDC da B. Paier

Lot 984

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1931 anno X - Rara AU mm 23,5 - graffietto al rovescio altrimenti q.FDC

Lot 985

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1932 - Rara AU mm 23,5 - FDC

475,00 €
475,00 €

Lot 986

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1932 - Rara AU mm 23,5 - q. FDC

475,00 €
475,00 €

Lot 987

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1933 - Rara AU mm 23,5 - q.FDC

Lot 988

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1911 - Rara AU mm 28 - sigillata A. Bazzoni senza indicazione della conservazione - BB-SPL

Lot 989

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1912 - Rara AU mm 28 - sigillata SPL/FDC da B. Paier

Lot 990

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1931 anno IX - AU mm 20,5 - SPL

240,00 €

Online auction
Starts: 29 09 2017 09:00 CET
Ends: 18 11 2017 12:00 CET

Live auction
Starts: 19 11 2017 17:00 CET
Ends: 19 11 2017 22:00 CET