• Aurora Internet Live Auction 11

Aurora Internet Live Auction 11

Lot 991

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1932 - AU mm 20,5 - sigillata FDC da L. Luciani

Lot 992

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1927 e 1928 Littore - AG mm 35,5 - lotto di due monete BB+÷q.SPL

240,00 €

Lot 993

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1927 anno VI - AG mm 35,5 - BB-SPL

Lot 994

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1928 Littore - AG mm 35,5 - colpetto, BB+

Lot 995

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1928 Elmetto - AG mm 35,5 - BB-SPL

Lot 996

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1928 Elmetto - AG mm 35,5 - un paio di colpetti altrimenti BB-SPL

Lot 997

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1928 Elmetto - AG mm 35,5 - BB+

280,00 €

Lot 998

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1936 - Rara AG mm 35,5 - colpetto BB+

Lot 999

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 10 Lire 1928 ** due rosette - RR AG mm 27 - tracce di pulitura altrimenti BB+

Lot 1000

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 5 Lire 1911 - Rara AG mm 37 - bella patina specie al rovescio, SPL+

Lot 1001

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 5 Lire 1911 - Rara AG mm 37 - alcuni colpetti altrimenti BB-SPL

Lot 1002

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 2 Lire 1905 - AG g. 10,00 - SPL

Lot 1003

Kingdom of Italy coins

Lot 1004

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 2 Lire 1942 - RR AC mm 29 - colpetto, SPL-FDC

Lot 1005

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Lira 1901 - AG mm 23 - SPL-FDC

Lot 1006

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Lira 1905 - RR AG mm 23 - due colpetti al bordo altrimenti BB+

Lot 1007

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 50 Centesimi 1920 T/ rigato - NI mm 23,8 - impercettibile colpetto, q.SPL

Lot 1008

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 25 Centesimi 1902 - Rara NI mm 21,5 - SPL-FDC

Lot 1009

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - 2 Centesimi 1908 Italia su prora - Rara CU mm 20 - rame parzialmente rosso, SPL

Lot 1010

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somalia - Rupia 1913 - Rara AG mm 30 - colpetto, BB-SPL

Lot 1011

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somalia - Mezza Rupia 1919 - Rara AG mm 24 - BB

Lot 1012

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somalia - Quarto di Rupia 1910 - Rara AG mm 19 - colpetto, BB

Lot 1013

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Somalia - 4 Bese 1909 - 2 Bese 1923 - Besa 1909 - Lotto di 3 monete BB+÷q.SPL

Lot 1014

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Albania - 0,10 Lek 1941 - Rara BA mm 22,5 - SPL

Lot 1015

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III colonia Albania - Serie tipologica con i due argenti, mediamente BB+

Lot 1016

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Lotto di 3 monete: - 2 Lire 1923 - 5 Centesimi 1918 - 1 Centesimo 1895 - tutte di qualità q.FDC

Lot 1017

Kingdom of Italy coins

190,00 €

Lot 1018

Kingdom of Italy coins

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Lotto di 2 monete della Fiera di Milano: 2 Lire 1928 e 20 Centesimi 1906 - BB-SPL

Lot 1019

Kingdom of Italy coins

Lot 1020

Italian republic coins

Repubblica Italiana - Monetazione in Lire - Lira 1947 - RR IT mm 21,6 - sigillata FDC da E. Tevere

1.100,00 €

Online auction
Starts: 29 09 2017 09:00 CET
Ends: 18 11 2017 12:00 CET

Live auction
Starts: 19 11 2017 17:00 CET
Ends: 19 11 2017 22:00 CET