• Asta Aurora 10

Asta Aurora 10

Asta Aurora 10

Asta battuta Aurora 10 - Villa d’Este Reggio Emilia - Sabato 18 novembre 2017 a partire dalle ore 11:00 CET

Termine per le offerte pre-asta su Bid Inside : venerdì 17 novembre 12:00 CET

N.B. Su questo sito vengono mostrate le offerte al momento vincenti per ciascun lotto, questa informazione è da intendersi comunque come provvisoria. I risultati definitivi verranno comunicati da Numismatica Aurora solamente dopo la conclusione dell'asta.

Lotto 1

Medaglie italiane

Ducato di Parma - Medaglia a ricordo dell'ingresso di Maria Luigia nel Ducato 1816, opus Santarelli, Br, 41mm, 36g, R, FDC

Base d'asta:

Lotto 2

Medaglie italiane

Ducato di Parma - Medaglia a ricordo dell'ingresso di Maria Luigia nel Ducato 1816, opus Santarelli, Ag, 41mm, 30g, RR, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 3

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 4

Medaglie italiane

Ducato di Parma - Medaglia a ricordo dell'inaugurazione dei lavori del ponte sul fiume Trebbia 1821, opus Santarelli, Br, 41mm, 35g, R, FDC

Base d'asta:

Lotto 5

Medaglie italiane

Ducato di Parma - Medaglia a ricordo della visita di Maria Luigia alla Zecca di Milano 1825, Br, 39mm, 25g, R, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 6

Medaglie italiane

Ducato di Parma - Maria Luigia, medaglia a ricordo della costruzione delle Beccherie Nuove 1836, opus E. Galli, Br, 59mm, 79g, RR, SPL+

Base d'asta:

Lotto 7

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 8

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 9

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 10

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 11

Medaglie italiane

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 12

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 13

Medaglie italiane

Napoleone - Medaglia a ricordo della batatglia di Wagram 1809, opus L.Manfredini, Ag, 42mm, 44g, R, colpo al bordo altrimenti SPL

Base d'asta:

Lotto 14

Medaglie italiane

Napoleone - Medaglia a ricordo del matrimonio fra Napoleone I e Maria Luigia a Vienna 1810, opus A. Guillemard, Ag, 47mm, 62g, RR, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 15

Medaglie italiane

Lotto composto da 42 medaglie del periodo Napoleonico, alcuni riconi presenti, metalli vari BB-SPL

Base d'asta:
525,00 €

Lotto 16

Medaglie italiane

Bolla papale Clemente XIII (1693-1769), PB, qSPL

Base d'asta:

Lotto 17

Medaglie italiane

Clemente XIV - Medaglia a ricordo della cacciata dei Gesuiti 1773, Ag, 45mm, 22g, RR, SPL+

Base d'asta:

Lotto 18

Medaglie italiane

Leone XII - Medaglia a ricordo della congregazione per la riforma degli studi 1824, opus N.Cerbara, Br, 56mm, 90g, R, FDC

Base d'asta:

Lotto 19

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 20

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 21

Medaglie italiane

Gregorio XVI - Medaglia anno I a ricordo della nomina a Pontefice, opus N.Cerbara, Br, 60mm, 75g, R, colpetto al bordo altrimenti q.FDC

Base d'asta:

Lotto 22

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 23

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 24

Medaglie italiane

Gregorio XVI - Medaglia a ricordo della ricostruzione del duomo a Forlì 1841, Br, 47mm, 36g, R, SPL+

Base d'asta:

Lotto 25

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 26

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 27

Medaglie italiane

Base d'asta:

Lotto 28

Medaglie italiane

Pio IX - Medaglia a ricordo del restauro della torre di Porta Pia 1853 in scatola originale, opus Cerbara, Br, 55mm, 70g, R, FDC

Base d'asta:

Lotto 29

Medaglie italiane

Pio IX - Medaglia a ricordo della Pasqua a Roma 1860, opus B.Zaccagnini, Br, 59mm, 99g, R, q.FDC

Base d'asta:

Lotto 30

Medaglie italiane

Pio IX - Medaglia a ricordo del Concilio Ecumenico 1869, opus Bianchi, Ag, 74mm, 193g, RR, colpo al bordo altrimenti q.FDC

Base d'asta:

Asta online
Inizio: 29 09 2017 08:00 CET
Fine: 17 11 2017 12:00 CET

Asta di sala
Inizio: 18 11 2017 11:00 CET
Fine: 18 11 2017 18:00 CET