<< Lotto 319 - Venezia - ...   Lotto 321 - Venezia - ... >>

Lotto 320 - Asta Aurora 10

Base d'asta:
3.000,00 EUR
3.000,00 EUR

Venezia - Ludovico Manin - Osella di doppio peso 1796 - Rarissima AG mm 33 g. 19,34 - E' questa l'ultima osella emessa dalla zecca dogale veneziana, a chiusura di una tradizione durata oltre quattro secoli. Millesimo rarissimo, tanto che negli ultimi 40 anni, registriamo soltanto 2 apparizioni in asta di questa osella: nel 1978 asta Semenzato "collezione di oselle in oro e argento di Venezia e Murano" dove era in conservazione BB e successivamente nella "importante collezione di monete veneziane" dell'asta Finarte del 1992 dove era SPL. L'esemplare da noi proposto è da considerarsi di assoluta conservazione eccezionale, impreziosito da una delicata patina omogenea che lascia trasparire la freschezza di metallo. Con ogni probabilità, il miglior esemplare conosciuto. - q.FDC

Stato lotto:

Asta online
Inizio: 29 09 2017 08:00 CET
Fine: 17 11 2017 12:00 CET

Asta di sala
Inizio: 18 11 2017 11:00 CET
Fine: 18 11 2017 18:00 CET